Ползущие вверх цены на карбамид в Южном при отсутствии крупных продаж можно обосновать только ожидаемым тендером в Пакистане, сообщает Advis.ru.

Стабильно высокие цены на Ближнем Востоке и в Китае и стабильно низкие — на Балтике и в Южном могут уйти в историю уже через неделю: Пакистан выходит с тендером на 100 тыс. тонн карбамида. Пока ожидается оглашение, при этом помнится история последних неудачных тендеров компании ТСР. Если история повторится, снижение цен неминуемо. Турецкий и бразильский рынки в последнее время успевают покупать карбамид из Северной Африки, чем дисбалансируют рыночную ситуацию: украинский и российский карбамид не дешевеет из-за недостаточно больших накоплений, но и продажи невысоки. В Турции компания "Губреташ" купила две малые партии египетского карбамида по 340 USD/т, CFR. В Мексике на прошлой неделе карбамид из Балтики продавался по 318 USD/т, CFR, навалом. В данный момент цены предложений в Центральной Америке выше на 10 USD/т. На Ближнем Востоке карбамид оценивается в 310–320 USD/т, FOB, в Китае — в 320–325 USD/т, FOB.

Пугающе быстро снижается цена на селитру на условиях FOB Черное море, товар уже можно купить по 230 USD/т, а запросы трейдеров сделаны по ценам около 225 USD/т, навалом. Уже в начале апреля ожидаются цены около 190 USD/т, FOB, а апрель может "порадовать" производителей ценами не выше 180–190 USD/т, FOB. Ситуация быстро отразится на рынке Украины. Причины снижения экспортных цен — в приближении сезона внесения и банальном снижении активности трейдеров. Помимо этого, производители увеличили объемы экспортных предложений, что дало трейдерам право выбора.

Аммиак подорожал до 390 USD/т, FOB, однако на таком уровне продаж не отмечено. Согласно непроверенной информации, один из трейдеров продал партию аммиака производства одесского завода по 285 USD/т, FOB, для компании Нитрохем (Тольятти). Этот уровень в данный момент является наивысшим, достигнутым в марте. Основной опорой роста цен на аммиак был срочный спрос и временные производственные сложности отдельных крупных производителей. Дисбалансированный европейский рынок также повлиял на возникновение срочного спроса, однако влияние было кратковременным.

Справочные цены на удобрения в марте 2010 года составляют:

карбамид — 270–280 USD/т, навалом, аммиак — 325–355 USD/т, FOB, наливом, нитрат аммония — 255–265 USD/т, FOB, навалом.

Украинский рынок радует производителей удобрений и аграриев стабильностью. Заводы иногда используют изменения цены как рычаг регулирования поставок товара на рынок. После незначительного снижения цен на селитру на вторую половину марта названы следующие цены:

"Азот" — 2240 грн/т (розница) и 2160–2170 грн/т (опт); "Ривнеазот" — 2250–2300 грн/т (розница) и 2200–2250 грн/т (опт); "Северодонецкое "Объединение Азот" — 2190 грн/т (розница) и 2160 грн/т (опт). К отгрузке селитры подключился "Концерн Стирол", он может пока похвастаться вывозом около 500 тонн селитры, принадлежащей "Аграрному Фонду".

Похолодание в Украине в принципе сыграло на руку трейдерам, позволив до конца марта продавать селитру. Активное начало сезона внесения удобрений ожидается с потеплением уже в апреле. К этому моменту цена на селитру начнет стремительно снижаться вслед за экспортными ценами. Сезон внесения азотных удобрений может продлиться до мая. При построении баланса рынка аммиачной селитры в Украине не следует забывать о товаре Аграрного фонда (60 тыс. тонн было куплено в прошлом году). Этот товар, несомненно, очень невовремя подорвет ценовую ситуацию на рынке.

Карбамид покупается вяло. Заводы не изменили цены на него, средняя цена в 2750–2770 грн/т будет актуальна и в начале апреля. На ОПЗ карбамид предлагается по 2592 грн/т, навалом.

Достаточно дорого заводы предлагают аммиак — 3160–3360 грн/т, наливом, тогда как аммиачную воду можно купить по 1020–1060 грн/т, наливом. Не дорожает сульфат аммония — 1350 грн/т (белый). Серый сульфат пользуется слабым спросом у аграриев.

Что касается комплексных удобрений, то здесь фаворитом сезона является NPK 16:16:16 (как правило, производства россошанского завода). Товар в марте импортируется по 305–310 USD/т, DAF, мешок (Дорогобужский NPK может поставляться по 310–320 USD/т, DAF), а в Украине предлагается по 3175–3380 грн/т, мешок. Никто из трейдеров пока не может похвастаться успешной продажей NPK, однако сезон его активных распродаж ожидается лишь с середины апреля. Трейдеры, предчувствуя пресыщение рынка NPK в Украине, покупают товар в России лишь для разнообразия товарной номенклатуры или под заказ.

На МФБ компания "Фосагро" выставляла на продажу аммофос по 12 500 руб./т без НДС и диамофоску — по 11 500 грн/т, мешок, без НДС. Низкая активность покупателей показательно иллюстрирует предел рынка по фосфорным, однако на условиях FOB Черное море товар все еще продается по 450–460 USD/т.

В целом, учитывая затягивание с внесением удобрений, в выигрыше могут остаться как трейдеры, так и производители. Последним придется умело балансировать в цене, чтобы привлечь максимум покупателей именно на внутреннем рынке. Внешний рынок теряет привлекательность для производителей слишком быстро.