"Уфаоргсинтез" (УОС, входит в "Объединенную нефтехимическую компанию") повысил цены на полипропилен (ПП) и полиэтилен высокого давления (ПЭВД) для отгрузок с 15 декабря.

Все марки ПЭВД выросли в цене на 1,4 тыс. рублей за тонну по сравнению с уровнем, установленным на 1 декабря. При этом еще в начале месяца стоимость 108-го и 158-го полиэтилена высокого давления сократилась на 1,7 тыс. рублей за тонну. Полиэтилен для производства термоусадочных пленок подешевел на 1,3 тыс. рублей за тонну.

С 15 декабря также увеличились цены на полипропилен башкирского производства. Гомополимеры пропилена (ПП-гомо) сорта рафия стоят на 1,5 тыс. рублей дороже, ПП-гомо для литья выросли в цене на 2 тыс. рублей за тонну. Стоимость блок-сополимеров пропилена повысилась на 1,5 тыс. рублей за тонну.

В начале декабря полипропилен УОС, включая гомо-полимеры и блок-сополимеры, поднялся в цене на 1 тыс. рублей за тонну. С 17 ноября стоимость гомополимера пропилена сорта рафия и литья была увеличена на 1,5-2 тыс. рублей за тонну. Тогда же контрактные цены на блок-сополимеры пропилена были повышены на 0,8-1 тыс. рублей за тонну.

На сегодняшний день "Уфаоргсинтез" выпускает большой ассортимент нефтехимической продукции, в том числе фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен, полипропилен.

Годовая мощность предприятия по производству ПЭВД составляет порядка 90 тыс. тонн в год. За девять месяцев 2014 года "Уфаоргсинтез" снизил выпуск данного типа ПЭ на 13% до 60,1 тыс. тонн из-за длительной остановки на ремонт.

Производительность полипропиленового комплекса УОС составляет 100 тыс. тонн в год. За январь-сентябрь было выработано 89,6 тыс. тонн ПП, что на 3% превышает прошлогодний показатель. За счет ввода нового узла дозирования предприятие смогло расширить ассортимент выпускаемого полимера пропилена, пишет plastics.