Совет директоров ОАО «Уфаоргсинтез» (входит в ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», ОНК, подконтрольное АФК «Система») вновь назначил генеральным директором компании Салавата Вильданова, сообщается в материалах предприятия.

Топ-менеджер возглавляет завод с 2006 года — задолго до того, как БашТЭК приобрела АФК «Система». Переназначение господина Вильданова в ОНК объяснили тем, что у него истек предыдущий срочный контракт. Новый с ним заключен еще на год, пишет Ъ.

Салават Вильданов родился 24 октября 1954 года в Учалинском районе Башкирии. Окончил Уфимский нефтяной институт. Работал на различных должностях в инженерно-производственном тресте «Оргнефтехимзаводы» (Москва), ОАО «Уфанефтехим». В 1998-2002 годах являлся замначальника и начальником производства ОАО «Башнефтехим», до 2006 года возглавлял Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод.

«Уфаоргсинтез» выпускает продукцию органического синтеза, полимерных материалов, в том числе ацетона и полипропилена. Является крупнейшим в России производителем фенола. Выручка в 2013 году составила 20,91 млрд руб., чистая прибыль 1,73 млрд руб.