Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Бурятии сообщило, что обратилось в арбитражный суд с требованием разделить ОАО «Бурятнефтепродукт», входящее в ОАО «НК «Роснефть», на оптовую и розничную компании. Поводом для иска стало неоднократное нарушение компанией антимонопольного законодательства.

УФАС предлагает оставить за компанией только розничную торговлю ГСМ, а опт передать новообразованному юридическому лицу. По мнению регулятора, это позволит сделать сделки ГСМ на рынке Бурятии более прозрачными.
Пока рассмотрение поданного иска приостановлено, поскольку в отношении «Бурятнефтепродукта» рассматриваются дела о нарушении антимонопольного законодательства на оптовом и розничном рынке ГСМ, пишет маонлайн.

Это первый случай в России, когда антимонопольные органы требуют принять столь суровые меры к нарушителю, поэтому УФАС не уверено, что суд удовлетворит его иск.
Ранее сообщалось, что арбитражный суд Бурятии отменил штраф в размере 875,1 тыс. рублей, наложенный УФАС на «Бурятнефтепродукт» за создание дискриминационных условий участникам розничного рынка при поставке нефтепродуктов мелким оптом в мае 2011 года. УФАС подало апелляцию, которая еще не рассматривалась.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru