Компания Egyptian Agrium Nitrogen Products (EAgrium) заказала немецкой Uhde (входит в группу ThyssenKrupp Technologies), строительство «под ключ» комплекса по производству минеральных удобрений в г. Дамьетта (Египет). Об этом сообщает пресс-служба ThyssenKrupp Technologies.

Комплекс включает две аммиачные установки, мощность каждой из которых составляет 1,2 тыс. тонн в сутки и две карбамидные установки мощностью 1,925 тыс. тонн в сутки каждая. Кроме того, в состав комплекса входят многочисленные вспомогательные установки, в числе которых необходимые сооружения для транспортировки и хранения продукции.

Завершить строительство комплекса планируется к 2010 году. Объем инвестиций составит примерно 1,2 млрд долларов.

Egyptian Agrium Nitrogen Products Co. — совместное предприятие, созданное канадским производителем минеральных удобрений Agrium, египетскими компаниями EChem, EGAS und GASCO, а также саудовско-аравийской корпорацией Arab Petroleum Investments.

Uhde специализируется на проектировании и строительстве промышленных установок для таких областей, как минеральные удобрения, электролиз, газодобыча, газификация нефти, угля и нефтяных осадков, нефтепереработка, органические полупродукты, полимеры и синтетические волокна, коксохимия и др.