Украина готова начать транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу "Одесса - Броды", кроме того, возможны поставки железнодорожным транспортом. Об этом заявил посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим в интервью белорусскому порталу naviny.by.

"Эти разговоры ведутся, в январе собиралась рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу. Вопрос обсуждался и во время межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в декабре", - сказал дипломат.

Кизим напомнил, что когда летом 2019 года Россия ввела эмбарго на поставки топлива на Украину, Белоруссия увеличила объемы поставок нефтепродуктов для украинской стороны. "Когда у нас была проблема летом с поставками дизельного топлива, то Беларусь нам подставила плечо. Мы готовы поддержать Беларусь в любом начинании, если у нее возникают какие-то проблемы", - подчеркнул посол.

Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, но не пришли к согласию по условиям поставок нефти в республику, напоминает ТАСС.