Украина и США подписали совместное заявление о начале старта стратегического диалога в сфере энергетики и климата. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский. Также господин Зеленский заявил о подписании меморандума с американской Westinghouse о строительстве нового энергоблока хмельницкой АЭС.

«Между Украиной и США начат стратегический диалог в сфере энергетики и климата. Соответствующее совместное заявление подписали министр энергетики Украины Герман Галущенко и министерство энергетики США»,— написал господин Зеленский в своем Twitter.

31 августа Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон. 1 сентября он встретится с Джо Байденом в формате один на один и в расширенном составе делегаций. Господин Зеленский также посетит Калифорнию. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее анонсировал подписание ряда документов о сотрудничестве в области безопасности, обороны и торговли. Кроме того, Владимир Зеленский может встретиться с предпринимателем Илоном Маском и генеральным директором компании Apple Тимом Куком, отмечает Ъ.