Кабинет министров Украины одобрил законопроект о привязке ставок акцизов на светлые нефтепродукты к мировым котировкам нефти, сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха после заседания правительства.
 
В марте на внутреннем рынке Украины наблюдался рост крупнооптовых цен на нефтепродукты на 1,3-1,7%, обусловленный ростом стоимости нефти на мировых рынках и увеличением экспортной пошлины на нефть из России, а также остановкой на внеплановый ремонт одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лисичанского НПЗ. В начале апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство разрабатывает законопроект о "плавающей" ставке акциза на нефтепродукты, а также обсуждает вопрос о безналоговом ввозе 1 миллиона тонн нефти для переработки на отечественных НПЗ.
 
"Мы приняли (законопроект) за основу и он будет дорабатываться", - сказал замминистра, добавив при этом, что процесс согласования документа в заинтересованных министерствах и ведомствах не займет много времени.
 
Макуха отметил, что принятие законопроекта парламентом будет способствовать стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке топлива, пишет РИА Новости.
 
"Это даст нам возможность создать предпосылки, чтобы цена на нефтепродукты, независимо от колебаний на мировом рынке, сохранялась", - сказал замминистра.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.