Производители перевыполняют план по поставкам селитры на внутренний рынок. Но это все равно не вытянет отрасль на докризисные объемы отгрузок по причине падения спроса на внешнем рынке, передает «Минпром» со ссылкой на «Экономические Известия».

По информации издания, от экспорта селитры страна недополучит более 75 млн долларов валютной выручки по итогам года.

Скорее трейдеры, нежели крестьяне, позволяют химикам выполнить договоренности по сбыту селитры в Украине в текущем году. Напомним, азотная отрасль пообещала Минпромполитики произвести для отечественных потребителей более 1,3 млн тонн этого удобрения, как и в прошлом году. Разница с прошлым годом состоит лишь в том, что правительство не стало компенсировать селитру, купленную у наших химиков аграриям. Соответственно, их интерес к нашему продукту упал в связи с разницей в ценах на импорт и собственный товар (сейчас она составляет примерно 25 долларов на 1 тонну).

Тем не менее, по уверениям Минпромполитики, договоренности по поставкам выполняются. Так, на текущий момент отгрузка селитры составила 110% запланированных объемов. «Согласно плану, химзаводы должны были отгрузить 144 тыс. тонн амселитры на начало октября, а продали 159 тыс. тонн», — сообщил источник в Минпромполитики. Почти 100% заявленных объемов выкупил внутренний рынок и в весенний сезон, сообщили в министерстве. Заявка агросектора на этот период составляла 1,04 млн тонн. Сейчас внутренний рынок снабжают селитрой два из четырех заводов — северодонецкий и черкасский «Азоты».

Последний выполнил план по поставкам на 193%, первый — на 189%. Это дает Минпромполитики основания надеяться, что до конца текущего года внутренний рынок, несмотря на кризис, выкупит у производителей удобрений ожидаемые 1,3 млн тонн аммиачной селитры. Химиков это радует, поскольку они практически махнули рукой на экспорт этого продукта по причине снижения спроса и цен.

Так, по итогам восьми месяцев отгрузка селитры на экспорт, по данным «Держзовнишинформа», составила всего 219 тыс. тонн. До кризиса химики отправляли на экспорт в течение года около 1 млн тонн селитры, что нереально осуществить до конца текущего года. Таким образом, наши химики не докормят внешние рынки селитрой более чем на 500 тыс. тонн, что, согласно последним ценам (150-153 долларов за 1 тонну, порт Южный), составит более 75 млн долларов.

Между тем отгрузки на внутреннем рынке уже обеспечили производителям выручку в объеме около 2 млрд гривен. Вопрос в том, кто же потребил заявленные объемы селитры, если фермеры жалуются на недостаток денежных средств. В этом случае напрашивается вывод, что не последняя роль в поддержке производителей минудобрений отводится трейдинговым компаниям. Именно они помогали сгладить так называемые провалы в спросе между весенним и осенним сезонами, что позволяло химикам до кризиса рассчитывать на стабильную загрузку мощностей в течение года и на рост спроса на внутреннем рынке. Не исключено, что и на сей раз выполнение планов по поставкам селитры — заслуга трейдеров. Правда, селитрой они запасаются уже на будущий год.