Инвестиционная компания «Капитал» и предприятие «Геопласт» заявили о намерении возродить в поселке Ясная Поляна (г. Краматорск, Донецкая обл.), охровую шахту которая в течение 8 лет была законсервирована. Об этом сообщил директор ООО «Геопласт» Александр Голубков.

Охра, залегающая под землей на глубине 300 метров, широко используется в целом ряде отраслей. Главным образом, ее применяют в лако-красочной промышленности в качестве пигмента для выпуска краски. По словам Голубкова, только лакокрасочным заводам Днепропетровска ежемесячно необходимо 300 тонн охры для производства дома из бревна.

«Стоимость одной тонны колеблется в пределах 700-1,5 тыс. гривен, (132-283 тыс. долларов), — отметил Алксандр Голубков, — так что ее производство обещает быть выгодным».

Сейчас ведется подготовка к возобновлению производства пигмента, а первую партию охры в Краматорске планируют получить уже в начале будущего года. По подсчетам специалистов, шахта Донбасса будет давать в сутки до 50 тонн минерала.

В настоящее время Украина закупает охру в России, в г. Воронеж. Всего в Европе существует 3 охровых шахты. Разведанные запасы охрового месторождения под Краматорском составляют более пятисот тысяч тонн.