Производитель пигментов для лакокрасочной промышленности украинский «Сумыхимпром» попал в план на приватизацию на 2018 год.

Соответствующий документ в середине декабря утвердил фонд государственного имущества Украины. В список попали порядка 200 предприятий энергетической, химической, транспортной, машиностроительной и других отраслей.

По словам главы фонда госимущества Виталия Трубарова, планируется, что государство после приватизации всех заводов получит 22,5 млрд гривен (примерно 8 млрд долларов США).

«Это реальная сумма, которую Фонд выполнит. В ближайшее время Верховная Рада примет новый закон о приватизации, который не только упростит процесс приватизации и сократит сроки подготовки, но и станет понятным инвесторам. Поэтому следующий год должен стать годом большой приватизации», – сказал Виталий Трубаров.

Согласно плану, власти намерены продать 99,995 % акций «Сумыхимпрома» в апреле 2018 года. Цена лота не уточняется.

«Сумыхимпром», как отмечается на сайте компании, сейчас работает в убыток. По итогам трех кварталов 2017 года падение объемов производства составило 36 %. Предприятие выпустило 29 тыс. тонн диоксида титана, 33 тыс. тонн сульфата железа, 1,7 тыс. тонн желтого железоокислого пигмента 98 тыс. тонн минеральных удобрений. Для сравнения, по итогам воосьми месяцев 2016 года завод произвел 27 тыс. тонн диоксида титана и 116 тыс. тонн минеральных удобрений.

Как писал «ЛКМ Портал», власти Украины не в первый раз пытаются продать «Сумыхимпром». Предприятие должно было уйти в частные руки в 2016 и в 2017 годах. Однако приватизация так и не состоялась.