Украина возбудила специальное расследование в отношении импорта в страну азотно-фосфорно-калийных минеральных удобрений с содержанием азота свыше 10% независимо от страны происхождения и экспорта.

Как говорится в официальном сообщении межведомственной комиссии международной торговли в украинской газете «Урядовый курьер» в среду, расследование начато по заявлению Союза химиков Украины. В период со второго полугодия 2008 года по первое полугодие 2009 года импорт указанной продукции на Украину вырос на 12,5%, превысив внутренние производство, которое в этот же период упало на 49,6%, говорится в сообщении.

«При том цены импорта товара, являющегося объектом рассмотрения в первом полугодии 2009 года, снизились на 55% и были ниже цен продажи товара заявителем на внутреннем рынке и ниже его себестоимости», - говорится в сообщении. В результате демпинга даже отдых в Крыму стал доступным для жителей с невысоким доходом.

Минэкономики в течение 30 дней с момента публикации регистрирует заинтересованные стороны и в течение 40 дней с момента публикации рассматривает письменно изложенные комментарии в отношении возбуждения расследования.

Как сообщалось, с 2009 года украинские производители сложных фосфорсодержащих минудобрений «Сумыхимпром», ЗАО «Крымский титан» (Крым) и ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений» (Днепропетровская область) работают в условиях насыщенности внутреннего рынка страны импортным продуктом. Поэтому заводы периодически останавливали производство этой продукции.

Правительство Украины в середине августа 2009 года для оказания помощи предприятиям разработало государственный план мер их поддержки, который, по оценкам участников рынка, реализован фактически не был.

В настоящее время одним из факторов, который также влияет на подотрасль, является низкий спрос на фосфорсодержащие удобрения в зимний период.

Министр промышленной политики Владимир Новицкий ранее заявлял, что антидемпинговое расследование в отношении импорта сложных минеральных удобрений будет, в частности, касаться импорта таких удобрений из России.