В первой половине этого года украинские производители минеральных удобрений выпустили 4,9 млн. тонн основных азотных удобрений – это почти на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда всего было выпущено 5,7 млн. тонн аммиака, аммиачной селитры и карбамида. 

 Низкий спрос на международных рынках и невысокие цены на аммиак в первой половине текущего года заставили украинских химиков перерабатывать весь продукт на удобрения. В результате, в целом по отрасли падение производства аммиака составило 20%, - отмечает Черкасский НИИ ТЭХИМ.

 По данным Химпром, химические предприятия Украины в первой половине 2012 года произвели 2 млн. тонн аммиака, что на 505 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего за этот период сократили выработку продукта Одесский припортовый завод и черкасский «Азот» - на 38% и 11%, соответственно.

 По данным Черкасского НИИ ТЭХИМ, два украинских производителя азотных удобрений - «Днепразот» и «Ровноазот» в первом полугодии вообще не выпускали аммиак. В тоже время, концерн "Стирол" по итогам первого полугодия увеличил производство аммиака на 22% – до 655 тыс. тонн, а Северодонецкий "Азот" - на 14%, до 552 тыс. тонн.

 Сократилось также производство аммиачной селитры – основного удобрения, которое покупается украинскими сельхозпроизводителями. Всего за первое полугодие было произведено 1,1 млн. тонн селитры, что на 11% меньше, чем годом ранее.

 Причем, если «Стирол» и Северодонецкий «Азот» нарастили производство и этого удобрения – на 97% и 16% соответственно, то черкасский «Азот» снизил, а «Ровноазот» вообще не выпускал, - отмечается в отчете Черкасского НИИ ТЭХИМ.

 Что касается карбамида, который в основном производится на экспорт, то его выпуск снизился незначительно – всего за 6 месяцев было произведено 1,8 млн. тонн, что на 5% меньше, чем годом ранее.

 Среди предприятий, которые снизили производство этого удобрения отмечаются «Днепразот» и «Одесский припортовый завод», которые уменьшили выпуск карбамида на 21% и 8% соответственно.

Напоминаем, что Пятая  международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru