Союз химиков Украины заявляет о необходимости введения 50% антидемпинговой пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России. Об этом сообщил президент Союза химиков, заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Голубов, передает «Минпром». «Мы так просчитывали, что по фосфорсодержащим удобрениям пошлина должна быть на уровне 50%, по аммиачной селитре - это где-то на уровне 30-50%», - сказал он.

А.Голубов отметил, что в данный момент в Министерстве экономики находятся материалы по возбуждению антидемпингового расследования против импорта фосфорсодержащих удобрений из России.

При этом он затруднился спрогнозировать дальнейшую судьбу данной инициативы.

Также А.Голубов заявил, что химики обеспокоены отсутствием финансирования для выплаты компенсаций аграриям за приобретение отечественных сложных минудобрений, которое предусмотрено постановлением Кабинета Министров №914.

«914 постановление, которое вышло и которое касается помощи непосредственно производителям фосфорных удобрений, оно не работает, оно вышло, но оно не работает. Из 102 млн грн. ни копейки не выделено для того, чтобы аграрии закупали этот вид удобрений у отечественных производителей», - сказал он.

Кроме того, А.Голубов считает, что для стабилизации ситуации в производстве азотных удобрений необходимо ввести плавающую цену на газ.

Союз химиков прогнозирует рост цен на минудобрения в феврале 2010 года.

Как сообщалось, в августе за введение антидемпинговых пошлин против импорта фосфорных удобрений выступило Министерство промышленной политики.

О необходимости введения антидемпинговой пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России Голубов заявлял еще в декабре 2008 года.

Напомним, в сентябре Кабмин принял решение ввести компенсацию агарным предприятиям за приобретение отечественных сложных минеральных удобрений 600-1350 гривен за тонну.