В первом полугодии импортные закупки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) украинскими компаниями упали на 10% относительно января-июня годом ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. 

Крупнейшим поставщиком ударопрочных марок и полистирола общего назначения является Россия. По итогам января-июня импортные поставки российского ПСС/М и УПС/М в Украину составили 9,4 тыс. тонн (против 9,6 тыс. тонн годом ранее).

Несмотря на спад импорта российского полистирола, хороший спрос наблюдался на 585 марку ПСС/М производства Нижнекамскнефтехим. За январь-июнь импорт данной марки в Украину вырос на 150 тонн и составил 1,7 тыс. тонн. В июне импорт российского ПСС/М и УПС/М вырос на 250 тонн относительно мая и составил 2050 тонн.

В то же время завод Стирол, единственный в Украине производитель ПСС/М и ПСВ-С, продолжает простаивать. Предприятие расположено в Горловке (Донецкая область). Источники на рынке утверждают, что завод не будет запущен в ближайшее время в связи с напряженной ситуацией в регионе.  

Источник: Market Report