Украинские перекупщики аммиачной селитры продают аграриям аммиачную селитру по завышенной цене, передают «Экономические известия (Украина)».

В настоящее время аграриям Украины предлагается купить селитру по цене 1260-1300 гривен (250-258 долларов) за 1 тонну, в то время как цены на мировом рынке не превышают пределов 200-220 долларов за 1 тонну. Начальник отдела химической промышленности Государственного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) Украины «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук объясняет высокие цены трейдеров тем, что аграрии обращаются на заводы гораздо реже, чем к трейдерам. Другая причина, по словам Гордейчука, состоит в том, что на рост цен также мог повлиять высокий спрос на аммиачную селитру импортного производства, которой у трейдеров осталось не более 5-10%.

Поставки селитры из России пока могут производиться по цене 180-185 долларов за 1 тонну. Однако, по словам замдиректора департамента развития химической промышленности Министерства промышленной политики Украины (Минпром) Николая Семиряжко, согласно условиям меморандума, цена амселитры на заводе-производителе не должна превышать 200-210 долларов за 1 тонну.

Минпром обратился к коммерческим директорам химических предприятий с просьбой не сотрудничать с так называемыми перекупщиками, которые под видом аграриев закупают минеральные удобрения, получают дотации, а потом торгуют амселитрой на экспорт. В дальнейшем же химиков просят не продавать таким трейдерам продукцию.

Как отмечают представители украинских химпредприятий, стабилизировать рынок может правительственное постановление о проведении госзакупок. Господин Семиряжко считает, что государство может закупить 500 тыс. тонн амселитры (годичная потребность аграриев составляет 1,7 млн тонн) по цене 140 долларов за 1 тонну. По его словам, такое решение удовлетворило бы и химиков, и аграриев.