Кабинет министров Украины отменил на I квартал 2010 года целевую надбавку к действующему тарифу на природный газ, используемый для технологических потребностей предприятиями ГМК и химической промышленности. Об этом говорится в опубликованном сегодня постановлении правительства № 1425 от 23 декабря 2009 года, сообщает «Минпром».

Кабмин также рекомендовал Министерству транспорта и связи, Министерству экономики, Министерству финансов воздерживаться в период до 1 апреля 2010 от повышения для предприятий ГМК и химпрома тарифов на перевозку грузов.

Кроме того, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики рекомендовано не повышать до 1 апреля 2010 цены на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома, а также для коксохимических предприятий, которые закупают электроэнергию по регулируемому тарифу.

При этом указанные льготы для предприятий применяются только в случае, если они осуществляют на 100% расчеты за потребленный газ и электроэнергию.

Как известно, ранее нулевая ставка целевой надбавки к существующему тарифу на природный газ действовала для всех предприятий ГМК и химпрома в период с октября 2008 по март 2009 года.

После этого 17 апреля 2009 года Кабинет Министров ввел 2% целевую надбавку к цене на природный газ для всех промышленных потребителей и бюджетных организаций и учреждений с мая 2009 года, кроме химпредприятий, использующих газ как сырье.

Напомним, в начале декабря 2009 года министр промышленной политики Владимир Новицкий сообщил, что Кабинет Министров продлил на I квартал 2010 года меморандум с предприятиями ГМК, предусматривающий обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и железнодорожные грузоперевозки для этих предприятий.

Срок меморандума истек 1 января 2009 года, однако действие его положений поквартально продлевалось постановлениями кабмина.