По данным petrimazepa.com (Украина, 30 января с.г.), глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев призывает ЕС заблокировать проект строительства газопровода «Северный поток-2». Аргументируя необходимость такого решения тем, что строительство второго трансбалтийского трубопровода сделает Европу более зависимой от поставок российского газа.

«Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть на один шаг вперед: что произойдет чуть позже, после того как Nord Stream-2 будет запущен», - сказал он в интервью Reuters.

А. Коболев отмечает, что годовая мощность нового подводного газопровода составит 55 млрд кубометров. Это существенно снизит объемы газа, перекачиваемые через Украину и Польшу. Подобное падение объемов поставит украинско-польский маршрут на грань закрытия из-за нерентабельности. После чего РФ сможет диктовать собственные условия и цены.

По мнению главы «Нафтогаза», инициированные Россией судебные разбирательства с Украиной направлены в первую очередь на то, чтобы убедить Европу в преимуществах альтернативного трубопровода.