На сегодняшний день имеются все юридические основания утверждать, что ЗАО «Укртатнафта» в качестве совместного украинско-татарского предприятия не существует, передает «Минпром» со ссылкой на заявление компании.

В частности, «Укртатнафта» подчеркивает, что ранее Хозсуд Полтавской области признал покупку 8,6% акций компании российской «Татнефтью» незаконной и обязал передать указанный пакет эмитенту в полном соответствии с действующим законодательством Украины.

В компании утверждают, что в процессе приобретения акций «Укртатнафты» «Татнефть» нарушила действующее законодательство Украины. В частности, без согласования с украинской стороной был изменен вид взноса в уставный фонд «Укртатнафты».

В частности, компания напоминает, что согласно Межправительственному соглашению между Украиной и Республикой Татарстан о создании СП, Украина внесла в уставный фонд СП Кременчугский НПЗ, а Республика Татарстан и ОАО «Татнефть» должны были передать права пользования 25 месторождениями нефти в Татарстане. Но вместо этого Республика Татарстан внесла в уставный фонд ЗАО СП «Укртатнафта» акции «Татнефтепрома». А еще один акционер «Укртатнафты» - ОАО «Татнефть» - вместо нефтяных месторождений без согласования с украинской стороной перечислил денежные средства. Однако замена предмета взноса в уставный фонд ЗАО является нарушением законодательства Украины.

«Хотим подчеркнуть, что Киевский апелляционный хозяйственный суд своим решением от 14 мая 2009 года признал недействительным решения общих собраний акционеров ЗАО "Укртатнафта" (оформленные пунктом 2 раздела 3 Протокола №2 от 19 июля 1999 года) об изменении структуры взносов учредителей. Данное решение Киевского апелляционного хозсуда 29 октября 2009 года было оставлено без изменений Верховным Судом Украины (дело №32/1). Таким образом, замена предмета взноса в уставный фонд ЗАО "Укртатнафты", произведенная "Татнефтью", была признана незаконной высшей судебной инстанцией Украины. Данное решение вступило в законную силу, обжалованию оно не подлежит», - подчеркивается в заявлении компании.

«Укртатнафта» является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Украины. Производит широкий ассортимент товарной продукции, в том числе неэтилированные бензины марок А-76, А-92, А-95, летнее и зимнее дизельное топливо, моторные, трансмиссионные и другие виды масел, ароматические углеводороды, нефтяные растворители, парафин, битум, мазут, серу. Мощности компании рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн. т. Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» принадлежит 43,054% акций компании.