ПАО «Укртранснафта» в 2015 году сохранит объемы транзита нефти через территорию страны на уровне чуть выше 15 млн тонн, что соответствует показателю 2014 года, сообщил генеральный директор ПАО «Укртранснафта» Николай Гавриленко.

«Основной объем нефти транспортируется в режиме «транзит» по нефтепроводу «Дружба» из России в Венгрию и Словакию. По этому направлению есть незначительное падение, но, думаю, до конца года мы выйдем на плановый показатель – немногим более 15 млн тонн», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам главы «Укртранснафты», прокачка нефти на украинские НПЗ по итогам года составит порядка 1,5 млн тонн.

Н.Гавриленко отметил, что на сегодня из входящих в компанию трех филиалов - «Приднепровские магистральные нефтепроводы» («ПДМН»), «Южные магистральные нефтепроводы» («ЮМН») и «Магистральные нефтепроводы «Дружба» – только последний является прибыльным. Большое количество нефтепроводов на сегодня не задействовано и заполнено консервантом.

«Для того чтобы ответить на вопрос целесообразно ли поддерживать неиспользуемые нефтепроводы, необходимо провести серьезные переговоры с участием представителей всех заинтересованных сторон – государства, владельцев НПЗ, трейдеров. У государства должно быть средне- и долгосрочное видение в вопросах удовлетворения потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах», – подчеркнул глава «Укртранснафты».

Как сообщалось, транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2014 году сократился на 3,6% (на 564,6 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 15 млн 12,6 тыс. тонн.

За 10 мес. 2015 г. транзит в страны ЕС увеличился примерно на 1%.

Оператором нефтетранспортной системы Украины выступает «Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Источник: OilNews