Для модернизации автомобиля BMW Isetta были применены инновационные разработки BASF. Использовались продукты и решения, предлагаемые под брендами Glasurit®, Steron® и Elastoflex®.

Благодаря своему необычному дизайну автомобиль Isetta, который часто называют «пузырём», неизменно привлекает всеобщее внимание. Его облик пробуждает интерес к креативным подходам, и не только в плане метких прозвищ. Именно на основе BMW Isetta 250 (модель 1958 года выпуска) специалисты BASF создали уникальный шоу-кар, получивший название "MySetta".

 Отличительная особенность этого двухместного «малыша» состоит в том, что вход у него располагается спереди. С помощью продукции концерна BASF автомобиль получил современный вид, сообщает пресс-служба компании.  Шасси, кузов, дополнительные элементы и интерьер салона подверглись полному переоборудованию. При проведении этого капитального ремонта были использованы лакокрасочные продукты, материалы с покрытием и гибкие пенопласты производства BASF. 

Реализация такого нестандартного проекта стала возможной благодаря широкому ассортименту продукции BASF. Пенополиуретаны для эргономичных сидений, лёгкие пластиковые компоненты подвески двигателя, необычные покрытия – всё это и многое другое обеспечивает концерну BASF первое место в рейтинге химических компаний, осуществляющих поставки для автомобилестроительной отрасли.

Создатели автомобиля MySetta осуществляли процесс переоборудования в несколько этапов. Вначале они нанесли специально разработанное двухцветное покрытие; эта операция выполнялась в Центре компетенций для специалистов по ремонтной окраске транспортных средств (компания BASF Coatings, г. Мюнстер). В ходе тщательной процедуры опытный мастер Михаэль Вихманн восстановил оригинальную цветовую гамму автомобиля – синий «низ» и белый «верх», и создал базовое покрытие с особым красивым блеском. Он использовал водорастворимые составы со специальными эффектами – белую краску Big White и синюю краску Bluetta (типа "металлик"), которые были разработаны дизайнерами BASF специально для данного проекта. Наличие специальных эффектов придало белому оттенку сверкающую яркость. В процессе работы применялись новейшие высокотехнологичные продукты из линейки Glasurit ® 90 (бренд авторемонтной продукции BASF).

 Интерьер автомобиля также подвергся значительной модернизации. На сиденья и внутреннюю обшивку было нанесено инновационное покрытие. При его создании использовалась специальная технология Steron ®, позволяющая придавать поверхностям  органолептические характеристики, и открывающая широкие возможности для творчества дизайнеров. Суть этой технологии заключается в следующем: на первом этапе изготавливается силиконовая матрица, на которой с помощью лазера воспроизводится желаемая структура поверхности. Затем на матрицу напыляют тонкий слой полиуретановой дисперсии, и здесь она принимает требуемую форму. Современные лазерные технологии позволяют изготавливать индивидуальные матрицы быстро и экономично. Данный способ является применимым по отношению к самым различным субстратам – коже, текстилю, бумаге, пластику.

«Преимущество технологии Steron ® состоит в её универсальности и возможности различных дизайнерских решений. Помимо автомобилестроения, она может быть востребована в производстве мебели, упаковки, модных аксессуаров и других видов продукции», – пояснила Хайдрун Гот, руководитель отдела разработчиков технологии Steron ®. Наряду с автомобилем MySetta можно упомянуть и концепт-кар " smart forvision " (совместный проект BASF и Daimler), создатели которого использовали эту технологию при изготовлении чехлов для сидений.

 Хорошее автомобильное сиденье должно обеспечивать комфорт, но при этом оставаться прочным. Достигнуть такого результата можно с помощью пенополиуретановых материалов Elastoflex ® W. Гибкие пенопласты Elastoflex W производства BASF предназначены специально для изготовления сидений легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Они выпускаются по индивидуальным заказам – с тем, чтобы удовлетворять соответствующие запросы заказчиков, и обеспечивать исключительно высокий уровень комфорта и долговременную эксплуатацию (особенно в конструкциях со сниженным весом и уменьшенной высотой пенопласта). Хорошие реологические характеристики Elastoflex W открывают почти безграничные дизайнерские возможности в процессе производства формованных изделий. Кроме того, пену Elastoflex можно наносить вокруг металлических или деревянных вставок. Использование полиуретановых продуктов в автомобилестроении способствует повышению эффективности производственных процессов и созданию высококачественного дизайна интерьера транспортных средств.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Полимеры в дорожном строительстве» состоится 20 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

 Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Поликарбонат» состоится 11 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Партнер мероприятия - компания «Картли». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru