По информации консалтинговой фирмы New Business Consulting, специализирующейся на изучении рынка упаковки, количество слияний и поглощений в мировой индустрии упаковки в первом полугодии текущего года сократилось на 21% до 126 сделок. По последним данным New Business Consulting, в Европе количество таких сделок сократилось на 35% (первое полугодие 2019: 40 сделок). В Северной Америке это количество снизилось только на 9% (первое полугодие 2019: 41 сделка).

По мнению специалистов фирмы, снижение количества сделок в Европе также должно быть связано с глобальной политической ситуацией и экономической неопределённостью, например, в связи с выходом Великобритании из ЕС (Brexit) и торговыми барьерами США. Аналогичным образом, проблема «пластика и окружающей среды», а также надвигающаяся рецессия также являются способствующими факторами. Индустрия гибкой упаковки раньше была основной отраслью в плане слияний и поглощений, пишет unipack.

Что касается частного акционерного капитала, команда консультантов ожидает, что ситуация здесь будет развиваться позитивно. Крупные инвесторы, такие как страховщики и пенсионные фонды, из-за низких процентных ставок искали альтернативы, всё чаще выбирая внебиржевые инвестиции в компании. По мнению специалистов фирмы, в среднесрочной перспективе следует ожидать возврата к увеличению активности в сфере слияний и поглощений. Следующие сегменты упаковочной промышленности будут представлять повышенный интерес: «Активная и интеллектуальная упаковка», «Биопластики», «Биоразлагаемая упаковка», «Смарт-этикетки» или «Упаковка для защиты от подделок».