Генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе провел в Москве рабочее совещание с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Участники встречи обсудили планы по строительству глубоководного порта вблизи поселка Янтарный в Калининградской области. 

На встрече также присутствовали заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ринат Гизатулин, представители ПАО «Уралкалий» и ОАО «РЖД». 

Реализация инициативы намечена в рамках поручения президента РФ по обеспечению перевалки грузов в портах России, а не в сопредельных странах. 

Проектом предусмотрено строительство порта, а также транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование объекта. В его состав войдут следующие терминалы: контейнерный мощностью 35 млн тонн, наливных грузов – 4,9 млн тонн, накатных грузов – 2 млн тонн и генеральных грузов – около 6 млн тонн. Суммарная мощность составит порядка 50 млн тонн грузов. Предполагаемый объем инвестиций – 200 млрд руб. 

По словам Антона Алиханова, интерес к проекту проявляют и иностранные инвесторы – китайские, арабские и другие. В значительной степени это обусловлено налоговыми и другими льготами особой экономической зоны Калининградской области. 

Другим значимым вопросом стало обсуждение транспортных тарифов и ставок по перевалке грузов. Представители «УРАЛХИМа» отметили важность сохранения «сквозного тарифа», который складывается из железнодорожных тарифов и ставки по перевалке.

Заместитель генерального директора «УРАЛХИМа» Ринат Гизатулин подчеркнул обязательность страхования проекта от политических рисков при работе с иностранными инвесторами. Антон Алиханов отметил, что для этого нужно обеспечить подписание долгосрочных договоров с зарубежными игроками, а также давать им долю участия в проекте. В заключение губернатор Калининградской области выразил уверенность, что для стабильной реализации проекта необходимо привлечь крупнейших экономических игроков России, к числу которых относятся «УРАЛХИМ» и «Уралкалий», отмечается в пресс-релизе.