Вчера в 20.00 МСК Uralchem Holding — головная компания «Уралхима» готовилась закрыть книгу заявок на акции компании в рамках IPO, рассказали «Ведомостям» сотрудник одного из банков — организаторов IPO, а также два инвестбанкира, которые собирались купить бумаги. «Уралхим» планировал разместить в Лондоне 42,3% капитала, выручив $495,8-641,6 млн. Сразу после 20.00 источник, близкий к одному из андеррайтеров, сказал «Ведомостям», что Uralchem закрыла книгу, но подписка «сильно меньше» той, что планировалась. Решение о судьбе сделки компания и банки-организаторы будут принимать ночью, не исключено, что она будет отменена, добавил он. Однако подтвердить это не удалось: представители «Уралхима» и Morgan Stanley (один из лид-менеджеров) от комментариев отказались.

Еще за час до закрытия книги два сотрудника банков-организаторов заверяли: «Все идет по плану». Но инвесторы говорили об обратном. Никакой информации о цене и о том, как наполняется книга, нет, жаловался менеджер одного из инвестфондов. «Уралхим» даже не провел запланированную телеконференцию, рассказали три сотрудника инвестбанков (один уточнил, что это связано с техническими проблемами). И все собеседники «Ведомостей» под конец дня склонялись к тому, что отсутствие информации означает, что компания решила отложить размещение. По версии двоих, «Уралхим» мог отказаться от сделки из-за того, что кто-то обнаружил несоответствия в данных из проспекта к IPO.

Накануне действительно выяснилось, что бывший акционер одного из заводов «Уралхима» — кипрская Shades of Сyprus попросила британского регулятора FSA запретить холдингу листинг в Великобритании. На этих новостях несколько банков отозвали заявки на покупку акций «Уралхима», слышал один из инвестбанкиров.

IPO «Уралхима» как-то сразу не задалось: холдинг переоценил себя, считает менеджер одной из российских управляющих компаний. «Уралхим» был оценен с премией к российским и зарубежным аналогам, например к норвежской Yara, согласна аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. Рынок ждал, что холдинг по примеру КТК снизит ценовой диапазон, но этого не произошло, говорит сотрудник одного из инвестбанков.