В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо гендиректора ОХК «Уралхим» Дмитрия Осипова гендиректору «Фосагро» Максиму Волкову от 16 ноября с предложениями об урегулировании взаимных финансовых требований. Как отмечается в письме, между компаниями «сложился значительный пласт взаимных соразмерных денежных претензий, суммарно составляющих: у компаний холдинга "Фосагро" к "Уралхиму" — около 3 млрд рублей, у "Уралхима" к "Фосагро" — около 2,5 млрд рублей».

В связи с тем, пишет господин Осипов, что «Фосагро» и «Уралхим» являются «социально значимыми предприятиями, обеспечивающими занятостью десятки тысяч человек», ОХК осознает необходимость «скорейшего урегулирования конфликта на взаимоприемлемых для сторон условиях». В частности, «Уралхим» предлагает зачесть встречные требования и выкупить принадлежащий Shades of Cyprus Limited (которая, как полагают в «Уралхиме», аффилирована с «Фосагро») пакет акций «Воскресенских минудобрений» (ВМУ, входит в «Уралхим») за 500 млн рублей, что соответствует разнице в требованиях. В то же время господин Осипов подчеркивает, что направление предложения «не означает признания со стороны "Уралхима" правомерности требования Shades of Cyprus по выкупу пакета акций ВМУ».

Shades of Cyprus принадлежит 24% акций ВМУ, которые она в ноябре 2008 года пыталась продать «Уралхиму» в рамках обязательной оферты миноритариям. Но «Уралхим» отказался выкупать пакет, сославшись на то, что офшор опоздал с подачей документов. При этом «Уралхим» выкупил у «Фосагро» 0,77% ВМУ, у кипрской Dornan Property Services Ltd — 3%, и еще около 1% акций у 67 физлиц. Стоимость 24% ВМУ тогда оценивались в 114 млн долларов. Shades of Cyprus выиграла дело в арбитражном суде Москвы и апелляции. Еще 3 млрд рублей кипрская компания пытается отсудить у Сбербанка, который давал «Уралхиму» в рамках выкупа банковскую гарантию. Рассмотрение дела в арбитражном суде Москвы назначено на 15 декабря.

В свою очередь, ВМУ выиграли в трех судебных инстанциях дело против «Апатита» (входит в «Фосагро») о получении необоснованного обогащения в размере 1,99 млрд рублей. В иске указывается, что цена апатита для ВМУ в феврале-сентябре 2008 года выросла с 3,664 тыс. до 9,64 тыс. рублей за тонну, что в несколько раз выше, чем у других потребителей. Сейчас дело находится на рассмотрении в президиуме Высшего арбитражного суда. Также в арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении иск ВМУ о взыскании еще 500 млн рублей. В эту сумму входит 234 млн рублей неосновательного обогащения за октябрь 2008 года, а также около 260 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, полученными в виде неосновательного обогащения в 2008 году. Рассмотрение дела назначено на 14 декабря.

Посредником компаний в переговорах будет Сбербанк, за консультацией к которому в начале ноября обратился владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. В Shades of Cyprus подтвердили «Ъ» готовность обсудить предложения «Уралхима». Но в компании уверяют, что офшор не связан с «Фосагро». В самом «Фосагро» также отрицают связь с Shades of Cyprus. «Учитывая то, что дело о 2 млрд рублей (незаконного обогащения.— «Ъ») рассматривается в Высшем арбитражном суде, подобное предложение выглядит как попытка давления»,— сказали в компании.

Анна Куприянова из «Уралсиба» отмечает, что ВМУ для «Уралхима» самый проблемный актив и попытка урегулировать тяжбы делается в преддверии запланированного IPO ОХК. Но Михаил Стискин из «Тройки Диалог» считает предложенную схему «малореалистичной», так как не доказано, что Shades of Cyprus связана с «Фосагро», а претензии на 2,5 млрд рублей предъявлены «Апатиту», где «Фосагро» является не единственным владельцем и ему принадлежит только 74,83% акций (еще 20% акций владеет государство, остальное — у «Акрона»).