ОАО «Уралхиммаш» полностью отгрузило в адрес ООО «Балаковские минеральные удобрения» (г.Балаково, Саратовской области) элементы шести шаровых резервуаров объемом 3000 м3 каждый, говорится в пресс-релизе.

В декабре прошлого года уральский завод выиграл тендер на поставку шаровых резервуаров. Условия тендера включали в себя изготовление элементов шаровых резервуаров, поставку на монтажную площадку, сборку и монтаж оборудования, проведение гидроиспытаний, покраску и установку теплоизоляции.

Специально для выполнения этого заказа была проведена модернизация прокатного стана ОАО «Уралхиммаш»  производства Новокраматорского машиностроительного завода, на котором методом холодной вальцовки проводится изготовление элементов шаровой оболочки.    Был   изготовлен  комплект  новых валков, что позволило  расширить номенклатуру  и  внедрить  в производство новый типоразмер шарового   резервуара.

Ранее, до модернизации, на высокопроизводительном стане НКМЗ  вальцевали элементы шаровых резервуаров фиксированных объемов  600, 1000, 1400 и 2000 м3. В результате проведенной модернизации ОАО «Уралхиммаш» получило возможность выпускать шаровые резервуары повышенной единичной емкости – объемом  3000 м3 и с толщиной стенки до 34 мм.  Элементы шаровых резервуаров  с толщиной оболочки  выше 34 мм  и любым заявленным объемом от 100 м3 до 6600 м3 м ОАО «Уралхиммаш» может изготавливать  на прессе «Schleifstein» с применением  технологии холодной точечной деформации.

В течение января-марта были изготовлены все элементы шаровых резервуаров 3000 м3 и отгружены в адрес заказчика. Доставка элементов на монтажную площадку заказчика завершилась в первых числах апреля.

В настоящее время идет монтаж шаровых резервуаров. Шеф-монтажные работы проводятся специалистами производственно-монтажного управления ОАО «Уралхиммаш».