В рамках программы технического перевооружения производства ОАО «Уралхиммаш» (Свердловская область) до конца года на завод будет поставлено оборудование для орбитальной сварки труб. Об этом сообщает пресс-служба «Уралхиммаш».

Оборудование для орбитальной сварки труб используется при изготовлении теплообменного оборудования, аппаратов воздушного охлаждения газа, подогревателях, на изготовлении которых специализируется ОАО «Уралхиммаш». Стоимость проекта — 46 тыс. евро.

Второй по значимости проект технического перевооружения ОАО «Уралхиммаш» — модернизация литейного производства. В данный момент в литейном цехе ЗАО «Металлургический комплекс "Уралхиммаш"» заканчивается монтаж отдельного участка, на котором установлены новая индукционная печь и оборудование для безмодельного производства (Patternless Process). На приобретение этого оборудования было выделено 65 млн рублей.

Оборудование для безмодельного производства поставила английская компания Casting Technology Intermation, и его внедрение позволит металлургам значительно сократить сроки изготовления изделий.

Инвестиции в модернизацию технологической базы ОАО «Уралхиммаш» благоприятно отразились на производственных итогах предприятия. Так, за 11 месяцев 2004 года по сравнению с 2003 годом производство выросло на 113%. В ноябре ОАО «Уралхиммаш» отгрузил продукции и оказал услуг более чем на 140 млн рублей.