24 апреля в ОАО «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) состоялся запуск производства полимерно-покрытых проппантов (RCP, Resin Coated Proppant), сообщает пресс-служба компании.

В проект, стартовавший в 2005 году, компания инвестировала 9 млн долларов. Холдингом было закуплено производственное и лабораторное оборудование инжиниринговых и машиностроительных европейских и американских компаний на общую сумму порядка 2,5 млн долларов. Поставки начались в сентябре 2007 года.

Новое подразделение, мощностью до 30 тыс. тонн полимерно-покрытых проппантов в год, разместилось на территории собственной производственной площадки УХП. Цех имеет просторные склады для сырья и готовой продукции, подъездные пути для железнодорожного и автотранспорта. Укомплектована специализированная лаборатория для разработки составов полимерных покрытий и технологий их нанесения. Закуплены приборы для проведения испытаний на соответствие требованиям Американского института нефти, российского ГОСТ. Имеющееся оборудование и методики испытаний, позволяют оперативно проводить краш-тест, UCS-тест, оценить влияние на реологию гелей ГРП. Специалисты холдинга прошли дополнительное обучение, расширяющее компетенции в области требований к материалам для гидроразрывов пластов.

«Реализация данного проекта открывает для компании новые рынки, за счет чего, по нашим планам, оборот «Уралхимпласта» увеличится на 30%», — прокомментировал запуск производства управляющий директор ОАО «Уралхимпласт» Денис Боровков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

На сегодняшний день «Уралхимпласт» имеет «в арсенале» около десятка марок покрытий, в которых используются не только традиционные фенолоформальдегидные, но и другие синтетические смолы. Создана линейка полимерно-покрытых проппантов под торговой маркой «НОРДПРОП». В настоящий момент уже проведены технические испытания RCP. Образцы продукции отправлены в независимые лаборатории для проведения тестирования, получены результаты от лабораторий Stim Lab (США), FracTech (Великобритания).

Основным регионом продаж «НОРДПРОП» является Западная Сибирь – один из крупнейших мировых районов добычи нефти и газа. Помимо России поставки возможны на рынки Казахстана и Туркменистана.