В холдинге Уралхимпласт с визитом побывали постоянный представитель республики Татарстан в Уральском регионе Ринат Садриев и генеральный директор Урало-Татарстанской компании Игорь Мавлютов. На встрече с руководителями Уралхимпласта, обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества, следует из пресс-релиза.

Продукция холдинга широко представлена на рынке Татарстана: в республику поставляются продукты для нефтепереработки, материалы, применяемые в литейной промышленности, смолы для теплоизоляции и шинной индустрии. Среди партнеров Уралхимпласта – компании, известные далеко за пределами Татарстана и России: КАМАЗ, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшина. 

При этом Татарстан называют республикой химии. Химическая промышленность является традиционной для региона. По многим видам химической и нефтехимической продукции Татарстан занимает ведущее место в России, в структуре экономики республики эта индустрия имеет весомую долю, химический комплекс Татарстана образуют десятки предприятий различных форм собственности. В связи с этим участники встречи сошлись во мнении о том, что экономическое сотрудничество Уралхимпласта и татарстанских компаний имеет огромный потенциал. 

Актуальными, к примеру, могут стать направления по поставкам в Татарстан продуктов для нефтедобычи, выпускаемых Уралхимпластом, и дорожных присадок, производимых СП «УХП-АМДОР». 

Кроме того, сегодня в рамках программы развития инновационной деятельности республика активно создает сеть технопарков. К наиболее крупным проектам относятся особая экономическая зона «Алабуга» и технополис «Химград». Обмен опытом между специалистами Уралхимпласта и казанского «Химграда» также признан перспективным направлением межрегионального партнерства. 

По итогам встречи стороны подписали протокол, в котором нашли отражение конкретные планы по дальнейшему взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству.