«Уральская химическая компания» (г. Нижний Тагил) объявила о том, что заключила с фирмой Hosokawa Alpine (Германия) договор на поставку оборудования для модернизации производства пульвербакелита.

Установка предназначена для размола продуктов в токе воздуха и состоит из трех технологических линий. Новое оборудование позволит «Уралхимпласту» качественно улучшить такие показатели, как фракционный состав и заданное соотношение компонентов композиции.

Пульвербакелит используется в производстве абразивов и огнеупоров, а также применяется литейной промышленности и автопроме.

По данным «Уралхимпласт» компании принадлежит 53% российского рынка пульвербакелита. С учетом реконструкции производства, компания планирует к 2007 году увеличить эту долю до 70 % и вывести продукт на рынки Европы и Китая.

Согласно плану перспективного развития предприятия, подготовительные работы, которые будут проводиться без остановки действующего производства, начнутся уже в январе. Запуск новой установки намечен на август 2006 года. Затраты на реконструкцию оборудования оцениваются в сумму более 2 млн евро.