В ОАО «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) идет реконструкция мощностей по производству формалина, в рамках которой предприятие устанавливает три агрегата суммарной мощностью 130 тыс. тонн концентрированного формалина и карбамидо-формальдегидного концентрата в год. Об этом говорится в сообщении компании.

В настоящее время на площадке первой очереди смонтировано основное технологическое оборудование – колонны и емкости хранения. Ведется монтаж металлоконструкций производственного корпуса.

Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО «Безопасные Технологии», специализирующееся на производстве экологически чистого оборудования для химической промышленности.

Первая установка мощностью 30 тыс. тонн 50% формалина в год будет пущена в августе текущего года. Параллельно с этим на Уралхимпласте ведется строительство второй и третей очередей мощностью 50 тыс. тонн КФК-85 и 50 тыс. тонн 50% формалина год. В июне на площадки планируется поставить первые единицы оборудования. Общая стоимость проекта 340 млн рублей.

Формалин применяется в качестве сырья при производстве пластмасс, красок, синтетических смол и клеев, дубильных веществ, изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, текстильных вспомогательных веществ; в качестве протравителя в сельском хозяйстве, а также при многих органических синтезах.