ОАО «Уралхимпласт» (УХП, г. Нижний Тагил) зарегистрировало совместное предприятие UCP Cemicals India в г. Ченнай (Индия), которое будет специализироваться на производстве и продаже литейных смол. Об этом сообщает пресс-служба «Уралхимпласта».

Партнером УХП с долей 49% выступила индийская компания SAPL, производитель продуктов органической химии.

По оценкам аналитиков, индийский рынок литья является в настоящий момент одним из самых быстрорастущих в мире. «Здесь «Уралхимпласт», занимающий более 50% российского рынка литейных смол, видит большие возможности для развития бизнеса холдинга», — отметил генеральный директор компании Александр Гердт, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В рамках СП выбрана площадка для производства смол, оснащена лаборатория, приобретается оборудование.

Первоначально деятельность UCP Cemicals India будет заключаться в поставках литейных смол, произведенных на «Уралхимпласте». С вводом производственных мощностей в г. Ченнай смолы будут изготавливаться на месте.

Ожидается, что в 2008 году оборот СП составит 10 млн долларов, в 2010 году — 26 млн долларов, а в 2012 году — 45 млн долларов.

При производстве литейных смол в Индии будут использоваться такие технологии, как Cold-Box-Amin процесс, No-Bake-Furau процесс, Shell-процесс и Alfa-Set процесс.