«Лукойл-Пермь» и «Уралкалий» впервые пришли к консенсусу по совместной разработке Верхнекамского месторождения.

Переговоры нефтедобывающей компании «Лукойл-Пермь» с ОАО «Уралкалий» шли в течение длительного периода и постоянно заканчивались неудачами. Известно, что несколько нефтяных месторождений располагаются под залежами калийных солей. Соответственно, и их разработка возможна только при взаимодействии нефтяников и калийщиков.

Сейчас ситуация изменилась, правда договоренности существуют на уровне переговоров. Ранее калийщики выступали против работы нефтяников в районе Верхнекамского месторождения солей, объясняя это его уникальностью.

Причины, повлиявшие на положительный исход событий (в перспективе), вместе с тем, остаются не вполне объяснимыми.

Максим Бакшинский — генеральный директор ОАО «Уралкалий» заметил, что нефтяники впервые стали говорить не с точки зрения узкокорпоративных интересов, а так же, как и калийщики, с государственных позиций. Ведь практики разработки нефтяных месторождений под калийными в мире нет и необходимо привлечь не только российских, но и мировых ученых для изучения данного вопроса. В результатах подобных исследований заинтересованы как нефтяники, так и калийщики.

«Уралкалий» намерен увеличить объемы производства за ближайшие четыре года почти вдвое — с 4 млн тонн хлористого калия до 7 млн тонн.