Производитель калийных удобрений "Уралкалий"  намерен придерживаться согласованного ранее графика реструктуризации задолженности, возникшей у Пермского края перед компанией, сообщил агентству "Прайм" начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский.

Калийная компания в 2012 году погасила убытки "Камской горной компании", "дочки" поглощенного в то же году "Сильвинита", что привело к возникновению значительной переплаты налога на прибыль, который перечисляется в региональный бюджет авансом.

Законодательное собрание Пермского края утвердило во втором чтении бюджет региона на 2014-2016 годы, дефицит которого составляет 13% от объема доходов. Как отмечали некоторые депутаты, у властей региона нет экстренного плана действий на случай, если "Уралкалий" потребует разом вернуть переплату, что может привести к резкому росту дефицита бюджета.

Как напомнили  в компании, в марте 2013 года "Уралкалий" и правительство Пермского края подписали соглашение о реструктуризации возникшей задолженности в объеме порядка 8 миллиардов рублей – край обязался вернуть средства равными долями в течение трех лет. Сделано это будет путем частичного зачета переплаты налога на прибыль в налоговые периоды 2013-2015 годов.

"Таким образом, "Уралкалий" и правительство Пермского края располагают согласованным планом действий по урегулированию данного вопроса – и этот план в настоящее время реализуется. "Уралкалий" намерен и в дальнейшем придерживаться всех условий соглашения с правительством края", - отметил Бабинский.

При этом, несмотря на имеющуюся переплату, "Уралкалий" взял на себя обязательства сделать перечисление в краевой бюджет в сумме 6 миллиардов, что также зафиксировано в соглашении о реструктуризации.

У "Уралкалия" в Пермском крае сосредоточены все производственные активы.