Вопреки прогнозам самой калийной компании, производство «Уралкалия» в первом квартале 2013 года увеличилось на 8% относительно аналогичного периода прошлого года. Загрузка мощностей составила 64%.

 Компания «Уралкалий» подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2013 года. По итогам квартала выпуск товарного хлористого калия на производственных площадках «Уралкалия» составил 2,08 млн т, что на 8% превышает показатель первого квартала 2012 года (1,92 млн т). «Объем произведенной продукции отражает спрос на рынке хлористого калия в первом квартале», — прокомментировали РБК в «Уралкалии».

 В конце прошлого года генеральный директор компании Владислав Баумгертнер прогнозировал, что «Уралкалий» вдвое сократит производство в декабре 2012 — марте 2013 года. «Часть нашего трудового коллектива будет направлена в простой: обогатительные фабрики будут работать с 50-процентной загрузкой, рудники будут частично выведены в простой», — заявил он в интервью агентству Reuters. То есть при суммарной мощности березниковской и соликамской площадок 13 млн т хлоркалия в год в первом квартале 2013 года «Уралкалий» собирался выработать всего 1,6 млн т продукции. Фактический результат оказался на 28% лучше. Загрузка мощностей составила 64%.

 Сокращать производство «Уралкалий» собирался прежде всего в связи с отсутствием китайского и индийского контрактов и сезонным сокращением спроса на калийные удобрения. Компания готова была подождать несколько месяцев в надежде получить по этим контрактам более высокую цену, объясняет Константин Юминов из Raiffeisenbank, однако после того, как североамериканская Canpotex согласилась на 15-процентную скидку для Китая, российским и белорусским калийщикам пришлось пойти на аналогичные уступки.

 Цена, по которой Белорусская калийная компания, совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия», поставляет продукцию в Китай, составляет сейчас 400 долл. за тонну, однако объем внушительный — 1 млн т, включая опцион. Еще на 1 млн т подписалась Indian Potash Ltd — крупнейший индийский импортер минудобрений (цена 427 долл.). Необходимость отгружать продукцию по этим договорам и толкает вперед объемы производства «Уралкалия».