«Уралкалий» заключил контракт на поставку 800 тыс. т. калия в Индию по 322 долл за 1 т. Срок поставки — с апреля 2014 по март 2015 года, уточняет РБК. 

Директор по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олег Петров, чьи слова приводятся в сообщении компании, заявил, что Индия — стратегический рынок для «Уралкалия», а также выразил надежду на то, что подписание контракта с этой страной поддержит рост мирового рынка калия.

Это первый контракт, заключенный «Уралкалием» с индийскими потребителями напрямую, а не через Белорусскую калийную компанию (БКК), отношения с которой были разорваны в конце июля 2013 года. Это, а также то, что экс-гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер заявил, что сделает ставку на максимизацию выручки, какой бы ни была цена, привело к тому, что стоимость калия значительно упала.

После контракта, который «Уралкалий» заключил с Китаем по цене 305 долл. за 1 т, рынок ожидал, что с Индией компании удастся договориться по 325—330 долл., напоминает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Но, по его мнению, договоренности все равно являются позитивным знаком для компании и рынка в целом. При текущем уровне цен индийские фермеры будут увеличивать потребление, так что на конец года оно достигнет 3,7 млн т калийных удобрений против 3,3 годом ранее. А это позитивно скажется на выручке калийных компаний и может несколько подстегнуть цену.

Индия является вторым по величине потребителем в мире калийных удобрений после Китая. По данным «Уралкалия», на продажи в эту страну по итогам 2012 года пришлось 9% калийных удобрений компании (из общего объема продаж в 9,4 млн т). Объемы экспорта по 2013 году компания еще не раскрывала, однако контракт на прошлый год подразумевал поставку в эту страну 1 млн т хлористого калия.

В октябре прошлого года компании пришлось пойти индийским потребителям навстречу и понизить цены на удобрение на 12%, до 375 долл. за 1 т из-за девальвации рупии.

В конце прошлой недели правительство Индии сократило субсидии фермерам на закупки калийных удобрений почти на 20%, до 160 долл. за 1 т. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники. Индия не имеет собственного производства калийных удобрений и весь необходимый стране объем вынуждена импортировать.

Недавно БКК и «Беларуськалий» заявили о заключении контрактов с Китаем и крупнейшим российским потребителем «Фосагро», но цены и объемы не раскрыли. С Индонезией контракт был заключен по 325 долл. за 1 т на 250 тыс. т. А во вторник, 25 марта, МИД Белоруссии заявил о том, что хлористый калий будет поставляться и во Вьетнам.