Компания «Уралкалий» начала подготовительные работы по реконструкции четвертой технологической линии в отделении грануляции фабрики Соликамск-2. Цель реконструкции – увеличение производительности четвертой линии с 20 до 35 тонн в час. Плановые инвестиции в проект составят около 500 млн руб.

В настоящее время производится демонтаж старого технологического оборудования, а в конце марта начнется монтаж нового. Вместо восьми вибропросеивающих машин, работавших на линии, будет установлена одна – фирмы Rhewum. А место трех прессов займет один пресс немецкой фирмы Köppern. Аналогичное оборудование эксплуатируется в недавно модернизированном отделении грануляции фабрики Березники-3.

Кроме того, в отделении грануляции фабрики Соликамск-2 будет произведен монтаж нового бункера, ленточного и скребкового конвейеров, а также элеваторов. Пусконаладочный процесс планируется запустить в ноябре, а в декабре линия будет запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. Обновленная технологическая линия будет полностью автоматизирована.

В отделении грануляции фабрики Соликамск-2 работает шесть технологических линий. Две из них – пятая и шестая – были реконструированы в 2008 и 2010 гг. соответственно. Реконструкция четвертой линии производится в 2012 г. без остановки производства. Позднее по аналогии с реконструкцией четвертой линии в отделении планируется осуществить реконструкцию первой и второй технологических линий.