Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Уралкалий» невиновным в установлении монопольно высоких цен на калий. Жалобу на компанию направил «Акрон», который является крупнейшим российским потребителем калия. До этого компания безрезультатно пыталась добиться снижения цен через суд. Но, как считают аналитики, так как формулу цены разрабатывала и утверждала сама ФАС, доказать, что она не рыночная, не было шансов.

Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений со стороны «Уралкалия» и прекратила дело в отношении компании. Оно было возбуждено в октябре по жалобе потребителей калия, в частности «Акрона», на монопольно высокие цены на сырье. В «Уралкалии» отмечают, что с прошлого года компания поставляет калий российским потребителям в соответствии с разработанными ФАС правилами недискриминационного доступа, а также маркетинговой политикой компании, согласованной с ФАС.

Оба документы были приняты компанией в рамках слияния с «Сильвинитом». Сельхозпроизводители покупают продукцию «Уралкалия» по льготным ценам, а производители сложных минеральных удобрений приобретают калий по минимальной экспортной цене с учетом ряда скидок. Российским промышленным потребителям компания подает сырье также по минимальной экспортной цене за вычетом транспортных расходов.

«Мы удовлетворены решением ФАС, подтверждающим, что “Уралкалий” осуществляет поставки на внутренний рынок в полном соответствии с действующим законодательством»,— отметил глава компании Владислав Баумгертнер. Он пообещал, что в дальнейшем «Уралкалий» обязуется соблюдать антимонопольное законодательство и руководствоваться механизмом формулы цены, согласованным с ФАС.

До этого «Акрон» пытался в суде оспорить новую контрактную цену. Компания подала иск в арбитражный суд Москвы, в котором требовала заключения контракта по низким ценам. 15 июля суд обязал «Уралкалий» заключить договор с «Дорогобужем» (входит в «Акрон») на поставку хлористого калия в объеме 150 тыс. тонн, но на условиях поставщика. «Акрон» подал апелляционную жалобу, но в октябре сам отказался от продолжения судебных разбирательств, cообщает «Коммерсантъ».

Алексей Морозов из UBS считает новость о прекращении дела ФАС нейтральной для компании. По его мнению, если учитывать, что антимонопольная служба ориентировалась на рыночную стоимость калия, то шансов доказать, что она монопольно высокая, у «Акрона» не было. Аналитик сомневается, что в дальнейшем кто-то из потребителей будет оспаривать цены, рассчитанные по формуле на базе минимальной экспортной стоимости.