ОАО «Уралкалий» в ходе IPO планирует разместить 10% акций на 600 млн долларов, сообщает ИА «Интерфакс» .

Мандаты на проведение IPO получили три банка, в том числе UBS и «Ренессанс Капитал». Кроме этого, в числе организаторов также Citibank. IPO компании запланировано на октябрь-ноябрь текущего года.

Исходя из условий планируемого размещения, капитализация «Уралкалия» оценивается в 6 млрд долларов, что практически совпадает с текущей рыночной капитализацией компании - 5,9 млрд долларов.

Напомним, в октябре прошлого года «Уралкалий» планировал привлечь от размещения 22,8% акций до 1,2 млрд долларов. При этом цена размещения акций превышала котировки компании в РТС накануне размещения в среднем на 15%. Проведя road-show, компания отказалась от размещения из-за низкой цены, предложенной инвесторами.

Акции компании в октябре планировал разместить основной акционер компании - Дмитрий Рыболовлев. В этот раз, как сообщает ИА «Интерфакс», компания выпустит допэмиссию акций для размещения.

В октябре 2006 года из-за увеличения притока рассола на одном из рудников, компании пришлось прекратить на нем работы. Из-за этого, а также из-за проблем в переговорах с иностранными потребителями хлористого калия, прибыль компании в 2006 году упала в 2 раза.

Между тем, в текущем году компании удалось добиться повышения цен на хлористый калий для большинства крупнейших экспортных рынков. Капитализация компания с октября прошлого года выросла в 1,5 раза.