ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) подписало соглашения со своими российскими потребителями - производителями сложных минеральных удобрений (ЗАО «Фосагро АГ» и ОАО «МХК "Еврохим"») о повышении цен на хлористый калий в III квартале 2009 года на 20,1% - до 4 тыс. 750 рублей за тонну. Как говорится в сообщении компании, соглашение вступило в силу с 1 июля 2009 года, передает РБК.

Как напоминает компания, в конце 2008 года «Уралкалий» в качестве временной антикризисной меры, призванной поддержать отечественное сельское хозяйство и производителей сложных удобрений, снизил для них отпускную цену на хлористый калий на 50% - до 3 тыс. 955 рублей за тонну. Данная цена сохранялась в течение всего первого полугодия 2009 года.

В рамках нового соглашения первая отгрузка хлористого калия «Еврохиму» произошла сегодня, 2 июля. Первая поставка «Фосагро» намечена на 7 июля.

При этом цена на хлористый калий для российских сельхозпроизводителей, установленная «Уралкалием» с начала 2009 года, - 3 тыс. 700 рублей за тонну - останется неизменной до конца 2009 года, отмечают в компании.

ОАО «Уралкалий» - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд тонн оксида калия). Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. В 2007 году предприятие увеличило выпуск хлористого калия на 23% - до 5 млн 119 тыс. тонн.