Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) планирует сократить производство калийных удобрений в IV квартале текущего года на 500 тыс. тонн до 4,9 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

Как поясняется в сообщении, сложная ситуация на мировом финансовом рынке оказала негативное влияние на все отрасли экономики, включая сельское хозяйство. Поспешное избавление от финансовых активов, вызванное пессимистическими настроениями на фондовых и сырьевых рынках, а также кризис ликвидности привели к резкому снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, которые в настоящий момент не отражают фундаментально сильные характеристики отрасли – растущее население на фоне сокращающихся пахотных земель, а также необходимость пополнить уже в ближайшей перспективе складские остатки основных сельскохозяйственных культур, которые находятся на самом исторически низком уровне за последние 10 лет.

Из-за текущего сокращения закупок калийных удобрений в мире и снижения объемов продаж «Белорусской калийной компании» «Уралкалий» принял решение сократить объем производства в IV квартале 2008 года на 500 тыс. тонн хлористого калия. В течение последних нескольких лет производственные мощности компании интенсивно эксплуатировались и работали со 100-процентной загрузкой. Вынужденный простой мощностей даст компании возможность для проведения их ремонта и модернизации, отмечается в сообщении.

«В нынешних условиях резкого снижения платежеспособного спроса мы были вынуждены принять решение о сокращении производства. Из-за кризиса ликвидности сельхозпроизводители сейчас не в состоянии закупать и использовать удобрения в необходимом объеме. Это вызвано временными финансовыми сложностями, а не фундаментальными характеристиками отрасли, которые по-прежнему остаются сильными. Мы убеждены, что перспективы калийной отрасли исключительно благоприятны и после того, как пессимизм на рынке спадет, она сможет восстановиться, — цитирует пресс-служба слова Владислава Баумгертнера, генерального директора «Уралкалия».