ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) увеличил мощности конвейерного тракта поверхностного комплекса Четвертого рудоуправления (БКПРУ-4), сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу компании.

В результате оптимизации транспортных потоков мощности транспортировки готовой продукции БПКРУ-4 увеличены в 2,4 раза - до 3 млн тонн в год, мощности отгрузки руды на обогатительную фабрику Третьего рудоуправления (БКПРУ-3) - в 1,5 раза, до 7 млн тонн в год.

Инвестиции в проект с 2006 года составили более 500 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

«Четкая транспортная схема необходима для решения важной стратегической задачи, стоящей перед «Уралкалием» - увеличить выпуск хлористого калия до 7 млн тонн в год в 2011 году. Сейчас мощности БКПРУ-4 позволяют выпускать 1,25 млн тонн продукции в год. Благодаря реконструкции мы готовы к будущему увеличению производства хлористого калия до 3 млн тонн в год. Также мы сможем без перебоев обеспечивать рудой потребности фабрики Третьего рудоуправления компании», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора «Уралкалия» Сергея Дьякова.

Как говорится в сообщении пресс-службы, в ходе реализации проекта реконструированы все этапы транспортного цикла. В частности, заменены старые конвейеры, дополнительно смонтированы новые конвейеры, модернизированы изношенные перегрузочные узлы, построены современные галереи.

Конвейерный тракт наземного комплекса обеспечивает доставку добытой в руднике руды на перерабатывающие фабрики БКПРУ-4 и БКПРУ-3, а также доставку готовой продукции БКПРУ-4 в сушильное отделение, на склад и на точки погрузки.

«Уралкалий» является одним из крупнейших в РФ производителей хлористого калия. Доля компании на мировом рынке калия в 2007 году составила 10,5%.