ОАО «Уралкалий» в I квартале продолжает работать с 25%-ной загрузкой, но не планирует массовых сокращений персонала и изменений графика работы, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

«В условиях неблагоприятной конъюнктуры на калийном рынке »Уралкалий« в IV квартале 2008 года уменьшил объемы выпуска продукции на 50%. В течение первого квартала 2009 года компании приходится работать с загрузкой мощностей на 25%», - говорится в пресс-релизе.

«Уралкалий» отмечает, что в период кризиса компании приходится оптимизировать расходы и сокращать издержки. В частности, компания приняла решение о временном сокращении ежемесячной премии, которая напрямую связана с объемами производства. При этом компания не планирует сокращать продолжительность рабочего дня, рабочей недели, направлять работников в простой или неоплачиваемый отпуск.

Как отмечается в пресс-релизе, несмотря на кризис компания также не планирует массовых сокращений персонала. В 2008 году в компании было высвобождено по сокращению штатов 66 сотрудников при численности персонала в 8747 человек. В I квартале компания планирует сократить 21 человека, высвобождающимся работникам предлагаются позиции в других подразделениях компании.

Компания также не планирует сокращать социальные программы для персонала - всего на эти цели в 2009 году будет направлено 250 млн рублей.