ОАО "Уралкалий" планирует в ноябре 2013г. начать переговоры по новому контракту на экспорт удобрений в Китай, говорится в материалах компании. При этом поставки стартуют не раньше 2014г. Как отмечают в "Уралкалии", спрос на удобрения в КНР "достаточно стабилен".

В конце июля 2013г. трейдер ОАО "Уралкалий" - компания "Уралкалий-Трейдинг" - заключил соглашение с компанией CNAMPGC - одним из крупнейших китайских импортеров минеральных удобрений - на поставку опциона в рамках контракта 2013г. Объем контракта составил 500 тыс. т удобрений, пишет РБК.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

16 июня 2011г. "Уралкалий" объявил о завершении слияния с ОАО "Сильвинит". Чистая прибыль ОАО "Уралкалий" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. сократилась на 53% - до 397 млн долл. Чистая выручка "Уралкалия" в отчетный период составила 1 млрд 348 млн долл. (-29%).