Акционеры  мирового производителя калийных удобрений ОАО "Уралкалий"на внеочередном собрании приняли решение выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 6,49 миллиарда рублей (около 197 миллионов долларов).

На каждую акцию будет начислено 2,21 рубля (около 0,34 доллара на одну GDR). Уставный капитал "Уралкалия" состоит из 2,936 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля.

В прошлом году промежуточные дивиденды были выплачены из расчета 4,71 рубля на акцию, всего 13,8 миллиарда рублей. Таким образом, объем дивидендных выплат может быть снижен в 2,13 раза, передает Прайм.

Чистая прибыль "Уралкалия" по итогам первого полугодия текущего года снизилась в 2,12 раза и составила 397 миллионов долларов. Дивидендная политика "Уралкалия" предусматривает выплату не менее 50% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период и не реже двух раз в течение календарного года. С учетом финальных дивидендов суммарная сумма выплат по итогам 2012 года составила 25,3 миллиарда рублей.

По состоянию на 24 сентября в состав акционеров компании входили фонд Suleyman Kerimov Foundation с долей 21,75% акций, Филарет Гальчев - 7%, Анатолий Скуров - 4,8%, китайская Chengdong Investment Corporation - 12,5%. Free float компании составлял 53,95% акций.

Собрание акционеров также одобрило внесение изменений в условия сделки по привлечению заемного финансирования от Сбербанка  и утвердило устав компании в новой редакции. В октябре акционеры компании на внеочередном собрании одобрили привлечение семилетней кредитной линии с лимитом 400 миллионов долларов. Как ранее сообщала компания, цель кредита - рефинансировать текущий долг. Подробностей внесенных изменений не уточняется.