Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) подписала контракт с одним из ведущих мировых производителей горно-шахтного оборудования - международным концерном Sandvik Mining & Construction Gmbh - на поставку до конца 2011 года горных роторных комбайнов MF 320 (Marietta 900). Общий объем инвестиций «Уралкалия» в этот проект превысит 20 млн евро, говорится в сообщении компании.

Горные комбайны используются в калийной промышленности для добычи руды под землей. Вес комбайна Marietta 900 составляет 126 тонн, установленная мощность – более 1200 лошадиных сил. Его технические и эксплуатационные характеристики значительно выше, чем у большинства техники, используемой в настоящее время в российской калийной отрасли.

В 2004 году «Уралкалий» заказал первый роторный комбайн Marietta 900, который с 2006 года проходит технологические испытания на Четвертом рудоуправлении компании. Испытания показали, что производительность нового комбайна составляет более 10 тонн калийной руды в минуту, тогда как у остальной действующей техники она не превышает 7,5 тонн в минуту. Кроме того, по сравнению с остальной используемой в компании техникой комбайн Marietta 900 выгодно отличает больший эксплуатационный ресурс, а также межремонтный пробег.

В дальнейшем «Уралкалий» планирует подписать с Sandvik еще один контракт на поставку в 2013-2014 годах шести современных комбайнов MF 320.