Завод «Уралшина» (г. Екатеринбург, входит в структуру АК «Сибур») выпустил первую опытную партию шин «Суперэластик», изготовленных на основе 100-процентного натурального каучука и активного компонента — кремнекислотного наполнителя БС-120 (вместо технического углерода). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, предыдущие экспериментальные образцы «Суперэластика» производились на основе натуральных и синтетических каучуков (70% к 30% соответственно). Опытная партия таких шин была изготовлена в ноябре.

Особенностью новой разработки является использование в резиновых смесях только натуральных каучуков, что позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда на стадии производства шин и повысить экологическую безопасность при их эксплуатации. Модель предназначена для автопогрузчиков, применяемых в помещениях с высокими требованиями к чистоте процесса производства.

Первая партия шин размерностью 6,00-9 SE мод. С-98 и 4,00-8 SE мод. С-100 выпущена по заказу одного из пищевых предприятий Свердловской области. По желанию заказчика шины изготовлены в красной гамме.

В настоящее время шины проходят испытания, по окончании которых модель будет запущена в серийное производство.