В декабре 2005 года в ООО «Усолье-Сибирский силикон» (Иркутская обл.) начались работы по ремонту и восстановлению производственного оборудования и сооружений. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Уже сейчас предприятие подключено к внешним коммуникациям (водоснабжение, электроснабжение, пар), ведется восстановление трубопроводов, насосов и компрессоров, производится внутренняя чистка технологического оборудования и подготовка к монтажу нового оборудования.

Ремонтно-восстановительные работы планируется завершить во II квартале 2006 года, тогда же будет выпущена первая партия продукции — трихлорсилана (ТХС). Финансирование работ по производству ТХС ведет группа «Нитол» (в состав которой входит предприятие) за счет собственных и привлеченных средств.

Напомним, в ноябре 2005 года в структуре группы «Нитол» появился новый дивизион «Нитол–Силикон». Главная задача новой бизнес-единицы — развитие в холдинге кремнийорганического направления. Основным активом дивизиона является ООО «Усолье-Сибирский силикон».

В соответствии с разработанной программой развития нового дочернего предприятия во втором квартале 2006 года на нем начнется выпуск трихлорсилана, основного сырья для производства поликремния. Начальная мощность установки составит 5 тыс. тонн в год. К концу 2006 года планируется довести ее мощность до 10 тыс. тонн.