Утечка нефтепродуктов на добывающей платформе Gannet Alpha англо-голландской компании Royal Dutch Shell в Северном море сократилась до двух баррелей в сутки, cообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, цитирующее представителя компании Глена Кейли /Glen Cayley/.

Shell заявила об утечке в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин 12 августа вечером, при том что сама авария была зафиксирована двумя днями ранее. По последним данным компании, в воду утекло около 1,3 тысячи баррелей нефтепродуктов.

В понедельник британское министерство энергетики и вопросов изменения климата заявило, что утечка нефтепродуктов на платформе Gannet Alpha является значительной по объемам, однако, скорее всего, нефть не достигнет берега и "рассосется естественным путем".

Сама Shell в понедельник подтвердила, что для Северного моря утечка действительно значительная и экологи уже выразили свои опасения ее последствиями. Однако компания утверждает, что в настоящее время утечка сведена к минимуму и специалисты делают все возможное, чтобы как можно скорее остановить ее полностью.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.