Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), СИБУР и «Газпром нефть» утвердили план мероприятий по реализации в2014-2016 гг. соглашения о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве. Соглашение было подписано сторонами 15 октября текущего года в рамках международной выставки-форума «Дорога». 

План мероприятий детализирует направления совместной работы государственного регулятора и крупнейших производителей полимерных материалов для дорожного хозяйства и отражает конкретные шаги, выполнение которых в перспективе будет способствовать повышению качества и долговечности российских автомобильных дорог. 

В частности, план предполагает разработку предложений по корректировкам государственных и целевых программ в сфере транспортной инфраструктуры в части введения индикативных показателей по применению современных полимерных материалов на уровне развитых стран. Также планируется создание общеотраслевой системы испытаний и мониторинга применения полимерных материалов в дорожном строительстве, включающей в себя испытательные лаборатории производителей материалов. Предусматривается и доработка нормативно-правовой базы, используемой как при проектировании объектов дорожного строительства, так и при их строительстве. Особое внимание уделено разработке мер по противодействию проникновению фальсифицированных и контрафактных полимерных материалов в дорожное строительство. 

В первом квартале 2015 года планируется разработка комплекса мер по стимулированию внутреннего потребления полимерных материалов и импортозамещения в дорожном хозяйстве. Также комплекс мероприятий включает в себя разработку предложений по повышению прозрачности ценообразования в области строительства автодорог, построенных с применением полимерных материалов и ряд других мер. 

План мероприятия подписан заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым, советником заместителя председателя правления СИБУРа Юрием Китаевым и генеральным директором компании «Газпромнефть-Битумные материалы» Дмитрием Орловым, следует из пресс-релиза.